Home » Über uns

Über uns

Geschichte

Die Firma Neonwidmer AG wurde 1938 von Herrn Erwin Widmer in Basel gegründet. Angefangen als feiner Neon-Reklamehersteller entwickelte sich der Betrieb kontinuierlich weiter. Mit dem Umzug in die neue Produktionsstätte in Aesch, BL, wurde ein weiterer Meilenstein für die Entwicklung des Betriebes gelegt.

Heute sind wir das schweizweit führende Unternehmen in der Werbebranche mit 30 Mitarbeitern und bieten unseren Kunden einen Full-Service an. Unsere Dienstleistungen umfassen die Beratung, Visualisierung, Produktion, Montage und Demontage sowie den Unterhalt und die Reparaturen.

Wir pflegen unsere Kundenbeziehungen nachhaltig, weshalb wir Grosskonzerne, internationale und nationale Unternehmen sowie KMU’s zu unserer langjährigen Kundschaft zählen dürfen. Dank unserer grossen Erfahrung bieten wir Ihnen die besten Voraussetzungen für die Realisierung Ihrer einzigartigen Projekte.

Einfach gesagt: „Wir leben und lieben was wir tun!“

  • produktion

Ansprechpersonen

Wir stehen Ihnen mit unserer langjährigen Erfahrung jederzeit gerne zur Verfügung. Unser eingespieltes Team berät Sie gerne.

André Wohlgemuth

Leiter Verkauf / Retail & Tankstellen
079 304 78 00
a.wohlgemuth@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Patrick Blatter

Projektleiter Retail
079 287 55 46
p.blatter@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Francesco Cocchini

Projektleiter Bahnen / Retail
079 533 07 61
f.cocchini@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Marco Studer

Projektleiter Bahnen
079 944 77 67
m.studer@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Jean-François Burkle

Projektleiter Automobilbranche
079 321 74 47
j.burkle@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Dieter Meier

Leiter Grafik
061 500 13 27
d.meier@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Sandra Borer

Grafik / Bewilligungen
061 500 13 37
s.borer@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Michael Jucker

Leiter Technik / AVOR
078 878 05 19
m.jucker@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Christoph Koch

Konstruktion
079 260 91 37
c.koch@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Urs Schenker

Geschäftsinhaber
061 751 44 55
info@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Chris Hess

Stv. Geschäftsführer
061 751 44 55
c.hess@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon

Brunhilde Tiefenthal

Administration / Personal
061 751 44 55
b.tiefenthal@neonwidmer.ch

E-Mail
Telefon